Resta in contatto
Sito appartenente al Network

News

Nazionale U17, cinque baby nerazzurri al ‘Torneo di Gironi’

italia

Dall’11 al 13 novembre a Novarello il Torneo dei Gironi, convocati 60 calciatori classe 2006

Consueto appuntamento con il Torneo dei Gironi per la Nazionale Under 17, con 60 calciatori classe 2006 che da venerdì 11 a domenica 13 novembre al Villaggio Azzurro di Novarello si affronteranno in un triangolare in famiglia. L’Italia di Bernardo Corradi, che ha superato la prima fase di qualificazione disputata lo scorso ottobre in Kosovo vincendo a punteggio pieno il proprio girone grazie ai successi con la nazionale di casa (5-2) e i pari età di Finlandia (4-0) e Grecia (2-0), il prossimo 8 dicembre conoscerà le avversarie della seconda fase di qualificazione al torneo continentale in un sorteggio che la vede tra le teste di serie.

L’elenco dei convocati

Portieri: Leonardo Consiglio (Genoa), Renato Marin (Roma), Nicola Testoni (Parma), Francesco Plaia (Spezia), Omar Rugginenti (Milan), Francesco Tommasi (Inter);

Difensori: Luca Barani (Sassuolo), Matteo Barbini (Genoa), Emanuele Bassi (Cremonese), Tommaso Bordoni (Lazio), Samuele Capolupo (Monza), Antonio Castaldo (Parma), Matteo Cocchi (Inter), Roberto D’Intino (Parma), Alessandro De Luca (Roma), Fabio De Sole (Torino), Tommaso Della Mora (Inter), Michele Ercoli (Lazio), William Feola (Roma), Marco Litti (Roma), Vittorio Magni (Milan), Melvin Ifeany Nwajei (Parma), Denis Prendi (Brescia), Gabriel Ramaj (Atalanta), Edoardo Sadotti (Fiorentina), Alessandro Ventre (Juventus), Lorenzo Tosto (Empoli);

Centrocampisti:
 Andrea Bonanomi (Atalanta), Lorenzo Carfora (Benevento), Manuel Conti (Cagliari), Francesco Crapisto (Juventus), Emmanuele De Chiara (Napoli), Giacomo De Pieri (Inter), Lapo Deli (Fiorentina), Gabriele Finocchiaro (Juventus), Daniele Fois (Inter), Valerio Gelli (Lazio), Tommaso Mancioppi (Milan), Mattia Mannini (Roma), Leonardo Mendicino (Atalanta), Gabriele Paolocci (Lazio), Giorgio Puzzoli (Fiorentina), Lorenzo Riccio (Atalanta), Marco Romano (Genoa), Jacopo Simonetta (Spal), Jacopo Surricchio (Roma), Matteo Venturini (Inter), Mattia Zanchetta (Inter);

Attaccanti:
 Jeff Osayuki Ekhator (Genoa), Giacomo Gabbiani (Cremonese), Gabriele Librizzi (Cittadella), Manuel Nardozi (Roma), Federico Ragnoli Galli (Atalanta), Emanuele Rao (Spal), Tommaso Ravaglioli (Bologna), Tommaso Rubino (Fiorentina), Manuel Pinotti (Inter), Francesco Sartori (Parma), Federico Serra (Lazio), Matteo Spinaccé (Inter).

Il programma del torneo

Venerdì 11 novembre (ore 14.30)
Rappresentativa A-Rappresentativa B

Sabato 12 novembre (ore 14.30)
Nazionale Under 17-Perdente prima gara

Domenica 13 novembre (ore 11)
Nazionale Under 17-Vincente prima gara

Lascia un commento
Subscribe
Notificami
guest

0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments
Advertisement

I MITI NEROAZZURRI

Un bergamasco tutto d'un pezzo, Angelo "Domingo" Domenghini

Angelo Domenghini

Bergamasco DOC e tifoso atalantino

Cristian Raimondi

Il goleador della storia atalantina

Cristiano Doni

Il "Mondo", l'amico di tutti

Emiliano Mondonico

"EL TANQUE" NERAZZURRO

German Denis

PRIMA CAPITANO, POI AUTENTICA BANDIERA NERAZZURRA

Gianpaolo Bellini

IL "VIN DIESEL" DI BERGAMO

Giulio Migliaccio

Uno dei 7 capitani storici, per lui 8 stagioni con l'Atalanta di altissimo livello

Glenn Stromberg

Il goleador della storia atalantina

Riccardo Zampagna

Advertisement

Altro da News