Resta in contatto
Sito appartenente al Network

News

Nazionali atalantini: il riepilogo con minutaggi e risultati

Grandi prove di de Roon e Freuler, alle Final Four di Nations League con Olanda e Svizzera. Tra i baby spiccano Heidenreich e Kulusevski

Mercoledì 14 novembre
Matus Repa: 66 minuti da titolare (sostituito da Olejnik) all’ala destra nel 4-3-3 della Slovacchia Under 17 (ct Marek Bazik), 2-1 a Poprad in amichevole sugli omologhi dell’Ungheria (23′ Gomola, 38′ Sabo, 89′ Molnár).
David Heidenreich: titolare e capitano (giallo al 44′) al centro della difesa nella Repubblica Ceca Under 19 (ct Jan Suchoparek) e autore del 2-1 definitivo al Lussemburgo (a Zlin) nelle qualificazioni europee: colpo di testa al 56′ su cross di Ostrak (5′ Pachlopnik, 16′ Schaus).
Dejan Kulusevski: titolare nella Svezia Under 19 (ct Viktor Eriksson) che batte 2-1 San Marino (a Bangor, Galles) nelle qualificazioni europee, con azione del vantaggio avviata (Kimpioka 54′) e l’autorete provocata direttamente con un mancino in area piccola deviato in porta da Diego Moretti (60′), autore del gol della bandiera (67′).
Remo Freuler: primo tempo nella Svizzera di Vladimir Petkovic (Shaqiri nella ripresa) sconfitta a Lugano dal Qatar (86′ Afif) in amichevole.

Giovedì 15
Italia Under 20 (ct Paolo Nicolato), 3-3 con la Germania nella 4a giornata (Sassuolo) Elite League-8 Nazioni (11′ Frattesi, 36′ Gürleyen, 39′ Yuri Otto, 48′ Scamacca, 52′ Czyborra, 83′ Pinamonti): Enrico Del Prato (cambio al 58′ con Andrea Colpani) e Davide Bettella (sostituito dall’80’ da Antonucci) titolari in difesa nel 3-5-2, Marco Carnesecchi riserva del portiere Cerofolini.
Italia Under 21 (ct Gigi Di Biagio)-Inghilterra (a Ferrara) 1-2 (8′ e 52′ Solanke, 42′ Kean): nell’amichevole Gianluca Mancini in panchina, Luca Valzania in campo per Castrovilli dal 63′ da mezzodestro e Matteo Pessina dall’80’ per Zaniolo da mezzala sinistra.
Rodrigo Guth: non impiegato dal Brasile Under 20 (ct Carlos Amadeu) nello 0-0 con la Colombia a Belo Horizonte in amichevole.
Timothy Castagne: in panchina nel Belgio (ct Roberto Martinez) che ha battuto 2-0 Islanda a Bruxelles (65′ e 81′ Batshuayi) in Nations League (Lega A, Gruppo 2).
Mario Pasalic: in panchina in Croazia (ct Zlatko Dalic)-Spagna 3-2 (54′ Kramaric, 56′ Ceballos, 69′ e 93′ Jedvai, 78′ rig. Ramos) a Maksimir in Nations League (Lega A, Gruppo 4).

Venerdì 16
Italia Under 18 (ct Daniele Franceschini)-Repubblica Ceca 3-3: Roberto Piccoli incorna il cross di Ricci per il temporaneo 1-1 (3′ Firbacher, 32′ Ricci, 45′ Firbacher, 83′ Sala) nell’amichevole all’Accqua Cetosa con Alessandro Cortinovis (destro a giro alto all’ora di gioco) a rimpiazzarlo al 54′, Giorgio Brogni (terzino sinistro e capitano, dal 54′ Semeraro) ed Emmanuel Gyabuaa (mezzala destra, Sala nel secondo tempo) titolari e Davide Ghislandi in campo dal 79′ al posto dell’ala sinistra Cangiano.
Marten de Roon: titolare fisso nella mediana a 3 con de Jong, su cui Sissoko commette il fallo da rigore del 2-0 (96′ Depay) e Wijnaldum, autore del vantaggio al 44′, nell’Olanda (ct Ronald Koeman) che batte la Francia a Rotterdam in Nations League (Lega A, Gruppo 1).
Josip Ilicic: squalificato (doppio giallo il 16 ottobre con Cipro) nell’1-1 (9′ Verbic, 85′ Johnsen) della Slovenia (ct Igor Benedejcic) con la Norvegia a Lubiana in Nations League (Lega C, Gruppo 3).

Sabato 17
Kulusevski: titolare in attacco insieme a Kimpioka (gol al 31′, poi espulso nel finale per somma di ammonizioni) nella Svezia Under 19 sconfitta a Bangor dal Galles (13′ Adams, 63′ Norton) nelle qualificazioni europee.
Heidenreich: titolare e capitano nella Repubblica Ceca Under che batte 2-1 la Macedonia a Kromeriz (24′ Zlatohlavek, 54′ Kusej, 67′ Gjorgjievski) qualificazioni europee.
Musa Barrow ed Ebrima Colley: niente tabellino nel Gambia (ct Tom Saintfiet) che ha sconfitto 3-1 il Benin (34′ Mounié, 70′ e 95′ Jallow, 78′ Jobe) a Bakau nelle qualificazioni all’Africa Cup of Nations (Gruppo D).
Albania-Scozia 0-4 (14′ Fraser, 45’+2′ rig. Fletcher, 55′ e 67′ Forrest, giallo e rosso a Mavraj al 22′): retrocessione in Lega D della Nations League, serata da dimenticare a Scutari per il ct Christian Panucci, Etrit Berisha che ha raccolto troppi palloni nel sacco e Berat Djimsiti (esce in ritardo sul primo gol), sostituito al 53′ da Dermaku.

Domenica 18
Pasalic: in panchina nella sconfitta per 2-1 della Croazia (retrocessa in Lega B) con l’Inghilterra a Wembley (Nations League, Lega A, Gruppo 4): a Kramaric (57′) rispondono Lingard (78′) e Kane (85′).
Remo Freuler vs Timothy Castagne: titolare (esce al 79′ per Zakaria) e riserva in Svizzera-Belgio 5-2 a Lucerna (2′ e 17′ Hazard, 26′ rig. Rodriguez, 41′, 44′ e 84′ Seferovic, 62′ Elvedi) in Nations League (Lega A, Gruppo 2). Elvetici alle Final Four.

Lunedì 19
Italia Under 21 vs Germania (ct Stefan Kuntz) 1-2 (21′ Parigini, 42′ rig. e 47′ Waldschmidt): nel friendly match di Reggio Emilia Matteo Pessina subentra a Locatelli al 70′ mentre Luca Valzania resta in panchina.
De Roon: titolare e assistman per Promes (85′) nel 2-2 dell’Olanda con la Germania a Gelsenkirchen (9′ Werner, 19′ Sané, 90′ van Dijk) nel Gruppo 1 di Lega A che qualifica i tulipani come primi alle Final Four di Nations League.
Ilicic: full time nel pari (1-1, l’empolese Zajc al 75′ risponde a Ivanov dopo 7 minuti) della Slovenia in Bulgaria a Sofia (Levski), Nations League (Lega C, Gruppo 3).

Martedì 20
Kulusevski: titolare nella Svezia Under 19 contro la Scozia a Rhyl, 2-2 (20′ rig. Gilmour, 71′ Ousou, 73′ Vagic, 83′ Watt) nelle qualificazioni europee.
Heidenreich: capitano della Repubblica Ceca Under 19 (sostituito da Zima al 22′) nel 2-2 con la Croazia a Zlin nelle qualificazioni europee (34′ Sego – C -, 42′ Slamena, 53′ Fukala, 89′ Palaversa – C).
Olanda (ct Bert Konterman) vs Italia (Paolo Nicolato) Under 20 (Katwijk aan Zee), 5a giornata Torneo 8 Nazioni, 3-2 (11′ Scamacca, 18′ Vente, 27′ Gakpo, 61′ Scamacca, 89′ Lang (Olanda U20): Davide Bettella (sostituito da Antonucci al 92′) ed Enrico Del Prato (a destra) titolari in difesa, Andrea Colpani (Danzi dal 65′) nel centrocampo a tre con Frattesi e Melegoni; Marco Carnesecchi cambio di Cerofolini in porta nella ripresa.
Berisha: titolare nell’Albania che batte 1-0 il Galles (58′ rig. Balaj) nell’amichevole di Elbasan.
Mancini: panchina nell’Italia contro gli Stati Uniti a Genk: risolve Politano allo scadere in amichevole.
Ali Adnan: in campo dal 75′ (ammonito dopo 3 minuti) per Putros nello 0-0 dell’Iraq di Srecko Katanec contro la Bolivia di Cesar Farias nell’amichevole ad Al-‘Ayn negli Emirati Arabi Uniti.
Guth: subentrato alla mezzala destra Vitao nel 2-2 (32′ Lincoln, 43′ Angulo, 63′ Tolosa, 89′ Matheus Cunha) del Brasile Under 20 in amichevole con la Colombia a Goiania.

Lascia un commento
Subscribe
Notificami
guest

0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments
Advertisement

I MITI NEROAZZURRI

Un bergamasco tutto d'un pezzo, Angelo "Domingo" Domenghini

Angelo Domenghini

Bergamasco DOC e tifoso atalantino

Cristian Raimondi

Il goleador della storia atalantina

Cristiano Doni

Il "Mondo", l'amico di tutti

Emiliano Mondonico

"EL TANQUE" NERAZZURRO

German Denis

PRIMA CAPITANO, POI AUTENTICA BANDIERA NERAZZURRA

Gianpaolo Bellini

IL "VIN DIESEL" DI BERGAMO

Giulio Migliaccio

Uno dei 7 capitani storici, per lui 8 stagioni con l'Atalanta di altissimo livello

Glenn Stromberg

Il goleador della storia atalantina

Riccardo Zampagna

Advertisement

Altro da News