Resta in contatto
Sito appartenente al Network

News

12 i nerazzurri nelle nazionali: ecco tutti i loro impegni

12 i calciatori convocati dai vari ct per le sfide delle prossime settimane

12 saranno i calciatori lontani da Zingonia e dagli allenamenti con mister Gasperini nel corso delle prossime settimane. Rispetto alle soste del passato rimarranno in Italia Zapata e Luis Muriel, vista la decisione della Comnebol di sospendere tutti gli impegni delle formazioni sudamericane a causa della questione relativa alle varianti Covid. Le 5 gare di fila senza giocare hanno poi penalizzato Gollini, escluso dal lotto azzurro e ora a possibile rischio per l’Europeo di giugno.

Riportiamo di seguito l’elenco completo dei vari convocati in giro per l’Europa e degli impegni che andranno a sostenere, tra amichevoli e sfide di qualificazione al Mondiale.

Marten de ROON con l’Olanda: in programma Turchia-Olanda (24/3) a Istanbul, Olanda-Lettonia (27/3) ad Amsterdam e Gibilterra-Olanda (30/3) a Gibilterra.

Berat DJIMSITI con l’Albania: in programma Andorra-Albania (25/3) ad Andorra, Albania-Inghilterra (28/3) a Tirana e San Marino-Albania (31/3) a San Marino.

Remo FREULER con la Svizzera: in programma Bulgaria-Svizzera (25/3) a Sofia, Svizzera-Lituania (28/3) a San Gallo e (amichevole) Svizzera-Finlandia (31/3) a San Gallo.

Robin GOSENS con la Germania: in programma Germania-Islanda (25/3) a Duisburg, Romania-Germania (28/3) a Bucarest e Germania-Macedonia del Nord (31/3) a Duisburg.

Josip ILICIC con la Slovenia: in programma Slovenia-Croazia (24/3) a Lubiana, Russia-Slovenia (27/3) a Soči e Cipro-Slovenia (30/3) a Nicosia.

Viktor KOVALENKO e Ruslan MALINOVSKYI con l’Ucraina: in programma Francia-Ucraina (24/3) a Parigi, Ucraina-Finlandia (28/3) aKiev e Ucraina-Kazakistan (31/3) a Kiev.

Joakim MAEHLE con la Danimarca: in programma Israele-Danimarca (25/3) a Tel Aviv, Danimarca-Moldavia (28/3) a Herning e Austria-Danimarca (31/3) a Vienna.

Aleksej MIRANCHUK con la Russia: in programma Malta-Russia (24/3) a La Valletta, Russia-Slovenia (27/3) a Soči e Slovacchia-Russia (30/3) a Trnava.

Mario PAŠALIĆ con la Croazia: in programma Slovenia-Croazia (24/3) a Lubiana, Croazia-Cipro (27/3) a Fiume e Croazia-Malta (30/3) a Fiume.

Matteo PESSINA e Rafael TOLOI con l’Italia: Italia-Irlanda del Nord (25/3) a Parma, Bulgaria-Italia (28/3) a Sofia e Lituania-Italia (31/3) a Vilnius.

4 Commenti
Subscribe
Notificami
guest

4 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments
Advertisement

I MITI NEROAZZURRI

Un bergamasco tutto d'un pezzo, Angelo "Domingo" Domenghini

Angelo Domenghini

Bergamasco DOC e tifoso atalantino

Cristian Raimondi

Il goleador della storia atalantina

Cristiano Doni

Il "Mondo", l'amico di tutti

Emiliano Mondonico

"EL TANQUE" NERAZZURRO

German Denis

PRIMA CAPITANO, POI AUTENTICA BANDIERA NERAZZURRA

Gianpaolo Bellini

IL "VIN DIESEL" DI BERGAMO

Giulio Migliaccio

Uno dei 7 capitani storici, per lui 8 stagioni con l'Atalanta di altissimo livello

Glenn Stromberg

Il goleador della storia atalantina

Riccardo Zampagna

Advertisement

Altro da News